Автор Тема: Ремонт валидации полей в форме заказа  (Прочитано 483 раз)

02 Февраль 2018, 08:49:49
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги,
Как новичок в деле работы с prestashop прошу совета. Есть немного кастомизированный магазин на платформе версии 1.6. Разработкой занимался не я, а человек, который сейчас никак не доступен.

С некоторых пор, начали проявляться ошибки в процессе оформления заказа (в один шаг). Перестал подставляться адрес из профиля покупателя и возникли проблемы с валидацией поля "серия и номер паспорта".

Я сам давно не разрабатывал на PHP, но после некоторого изучения внутренностей нашел контроллеры и шаблоны (tpl). Не нашел однако как и откуда в результирующий html подгружаются Javascript сценарии, которые собственно валидацию полей реализуют. Посоветуйте пожалуйста где посмотреть? Или может быть есть какой-то относительно простой (QuickStart) документ на тему архитектуры prestashop?

Есть еще и второй вопрос. Можно ли смигрировать платформу на более свежие версии PHP? В моменте магазин хостится на PHP5.4, но насколько я помню ее давно уже не рекомендуют использовать из соображений безопасности. Буду благодарен за любые рекомендации или ссылки чего почитать.
02 Февраль 2018, 10:45:27
Ответ #1
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16670
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
http://doc.prestashop.com/dashboard.action
Вся документация по prestashop.
Есть и про контроллеры, и про шаблоны.

Движок у вас кастомизирован, поля добавлены, значит контроллеры изменны или переопределены. Чтобы обновится без потерь, нужно заранее узнать что и где изменялось. Только так можно сохранить изменения.
Для смены PHP версии сначало тестируете сайт на локальном сервере на новой версии, исправляете ошибки, потом только переключаете на боевом сайте.
02 Февраль 2018, 11:16:19
Ответ #2
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылку.

Контроллеры и шаблоны я как раз нашел, осталось найти откуда берется JavaScript.

А насчет смены версии PHP интересно насколько велик будет объем правок в файлах PrestaShop версии 1.6? Кто-нибудь уже делал это? Описания изменений API в PHP достаточно объемны, если сравнивать 5-ую и 7-ую версии.
02 Февраль 2018, 11:40:34
Ответ #3
  • Партнер
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 22816
  • Репутация: +17143/-1
  • Разработка веб-сайтов и веб-программирование
    • Просмотр профиля
JavaScript - /themes/название темы/js/
Сменить PHP 5.4 на 5.6 без проблем. Для 7.0 нужно тестировать.
Интернет-магазин под ключ.
Какой выбрать движок для интернет магазина ?
Какой движок лучше ?
Magento или Prestashop ?
Решение всех Ваших вопросов в создании Интернет-магазина.