Автор Тема: Тормозят заказы в админке  (Прочитано 1164 раз)

07 Ноябрь 2017, 00:17:36
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Такая проблема возникла, при переходе с 1.5.6 на 1.6.16
Жутко стали тормозить заказы в админке, но не все. Некоторые заказы загружались быстро, а некоторые без преувеличения по пол часа. Никак не могла понять что именно грузит. Сегодня разобралась. Оказывается это вкладка Источник (источники переходов, из каких поисковых систем по каким словам). Подгружается очень-очень-очень много ссылок в некоторых тормозящих заказах, вот они и открываются по пол часа. Пример одного заказа - 190170 ссылок (не знаю почему так много).
Решила так, спрятала в шаблоне эту вкладку вообще
Находится шаблон заказов админки здесь:
administration/themes/default/template/controllers/orders/helpers/view/view.tpl
Сам код вот, его закомментировать
{if (sizeof($sources))}
<div class="panel">
<div class="panel-heading">
<i class="icon-globe"></i>
{l s='Sources'} <span class="badge">{$sources|@count}</span>
</div>
<ul {if sizeof($sources) > 3}style="height: 200px; overflow-y: scroll;"{/if}>
{foreach from=$sources item=source}
<li>
{dateFormat date=$source['date_add'] full=true}<br />
<b>{l s='From'}</b>{if $source['http_referer'] != ''}<a href="{$source['http_referer']}">{parse_url($source['http_referer'], $smarty.const.PHP_URL_HOST)|regex_replace:'/^www./':''}</a>{else}-{/if}<br />
<b>{l s='To'}</b> <a href="http://{$source['request_uri']}">{$source['request_uri']|truncate:100:'...'}</a><br />
{if $source['keywords']}<b>{l s='Keywords'}</b> {$source['keywords']}<br />{/if}<br />
</li>
{/foreach}
</ul>
</div>
{/if}
Но это на что мне понимания хватило. Вообще это не сильно важная вкладка, но иногда мне интересно было посмотреть источники переходов. Может как-то можно ограничить количество выводимых ссылок, например последние 20? Ну это не сильно обязательно.. но если можно, я бы сделала.
А тему создала - может у кого-то такая же проблема. У меня теперь заказы открываются за 1секунду.
07 Ноябрь 2017, 11:30:05
Ответ #1
  • Партнер
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 22816
  • Репутация: +17143/-1
  • Разработка веб-сайтов и веб-программирование
    • Просмотр профиля
Статистику смотрят в google и yandex, в prestashop нужно удалять старую статистику или отключать.
Чем больше у вас модулей статистики установлено и чем больше временной промежуток, тем мощнее нужен хостинг.
Статистика в prestashop не очень информативная, в любом счетчике больше данных.
Интернет-магазин под ключ.
Какой выбрать движок для интернет магазина ?
Какой движок лучше ?
Magento или Prestashop ?
Решение всех Ваших вопросов в создании Интернет-магазина.
07 Ноябрь 2017, 16:52:31
Ответ #2
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Ну впринципе да, ничего не теряем. Я очень редко туда смотрела, в основном из любопытства. Но был еще другой глюк. У нескольких покупателей - не открывались заказы вообще, сервер выдавал ошибку 500. Хостинг дал такую информацию

Цитировать
Когда идет обращение к зависающим заказам мы видим "спящие" запросы к БД, которые потом удаляются по тайм-ауту.

Что я сделала, для пользователей у которых наблюдалась такая проблема - присвоила в базе данных новых айди, потом всем заказам, адресам и остальному что может быть связано с аккаунтом перепросвила новый айди. Тогда заказы стали открываться. Что это за проблема была, так и не поняли, пока что воспроизвести не получается. Но если посмотреть журнал ошибок, то там постоянно появляется такая штука
Цитировать
Frontcontroller::init - Cart cannot be loaded or an order has already been placed using this cart
Но не смотря на эту возникающую ошибку заказы оформляются всегда нормально и больше проблем не наблюдается.
07 Ноябрь 2017, 18:13:21
Ответ #3
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16670
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Ошибка потому что не находит информацию по корзинам, ид которых зарегистированы в заказе.
Так бывает когда удаляте часть брошенных корзин или очищаете базу от старых данных.