Автор Тема: Растет дисковое пространство  (Прочитано 1096 раз)

28 Май 2016, 15:29:44
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В общем смысл в чем, начал оптимизировать картинки, а дисковое пространство вместо того чтобы уменьшаться постоянно увеличивается (( Хотя картинки реально после оптимизации меньше в 4-5 раз по весу. Делаю все в ручном режиме, т.е захожу в карточку товара, старую картинку удаляю и новую загружаю. Однако места на диске становится меньше. Кто подскажет в чем проблема, может престашоп реально не удаляет старое изображение с сайта, я в замешательстве ...
www.zip-store.com - интернет магазин запчастей
28 Май 2016, 15:53:38
Ответ #1
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Репутация: +79/-6
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Проверь в папке img/p/ дубликаты изображений.
Должно удаляться, но все может быть.
Кеш еще очисти, много места кеш занимает. Для изображений папка /img/tmp/
28 Май 2016, 16:12:13
Ответ #2
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Кэш очистил - на 1 процент пространство увеличилось )

Вопрос такой, как найти папку которая принадлежит конкретному товару, папки нумеруются 1/2/3/4 и т.д
www.zip-store.com - интернет магазин запчастей
28 Май 2016, 17:12:13
Ответ #3
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Репутация: +79/-6
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
/img/tmp/ - в этой все, кроме index

/img/p/ - в этой только дубли
28 Май 2016, 17:34:27
Ответ #4
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В общем интересная штука получается, исходник картинки весит 59Кб, при его загрузке через карточку товара, в папке получается вот такой бред. Включен модуль вотермака

www.zip-store.com - интернет магазин запчастей
28 Май 2016, 18:00:45
Ответ #5
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Репутация: +7/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
    • Адвокаты, юристы. Киев, Чернигов
/img/tmp/ - в этой все, кроме index

/img/p/ - в этой только дубли
Присоединяюсь к теме у меня тоже постепенно растет дисковое пространство.
как я понял указанные выше папки можно чистить от содержимого??? Я правильно понял ???
Установка, настройка, сайтов, интернет-магазинов, наполнение интернет - магазинов на движке WP, PrestaShop.
Юридические услуги http://kanon-lawyers.com.ua на WP Интернет - магазин https://balagan.pp.ua на PrestaShop
28 Май 2016, 18:24:26
Ответ #6
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
/img/tmp/ - в этой все, кроме index

/img/p/ - в этой только дубли
Присоединяюсь к теме у меня тоже постепенно растет дисковое пространство.
как я понял указанные выше папки можно чистить от содержимого??? Я правильно понял ???

/img/p/ - ее нельзя чистить, там все картинки твои лежат. Я сам чуть не почистил, вовремя палец убрал с кнопки DEL ))
www.zip-store.com - интернет магазин запчастей
28 Май 2016, 18:35:14
Ответ #7
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
А вот это без использования вотермака



Все равно вес картинок в папке очень большой получается, при условии что оригинал 59 Кб + ко всему видимо некорректная работа вотермака с png картинкой

Спецы хелп ??
www.zip-store.com - интернет магазин запчастей
28 Май 2016, 19:25:04
Ответ #8
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Загружай картинки в jpg, с png вес больше получается. И еще заметил, что у картинки нужно ширину и длинну пропорционально обрезать к размерам миниатют, тогда вес получается меньше в несколько раз.
28 Май 2016, 19:26:51
Ответ #9
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Загружай картинки в jpg, с png вес больше получается. И еще заметил, что у картинки нужно ширину и длинну пропорционально обрезать к размерам миниатют, тогда вес получается меньше в несколько раз.

В jpg не могу, у меня тема сделана под png с поддержкой прозрачности, в этом весь трабл
www.zip-store.com - интернет магазин запчастей
29 Май 2016, 17:57:05
Ответ #10
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Вы правы. При разработке внешней программы связи с престой, заметил что некоторые старые изображения товара сохраняются в папках img/p хотя их уже давно нет. Пришлось sql запросом просмотреть какие в данный момент задействованы по id товара, а остальные очистить. А так записывает с жатием вроде нормально, из админки имею ввиду.
30 Май 2016, 09:38:30
Ответ #11
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Вы правы. При разработке внешней программы связи с престой, заметил что некоторые старые изображения товара сохраняются в папках img/p хотя их уже давно нет. Пришлось sql запросом просмотреть какие в данный момент задействованы по id товара, а остальные очистить. А так записывает с жатием вроде нормально, из админки имею ввиду.

Заметил что нормально записывает только jpg формат, а вот png нет. Исходник весит 59 Кб, а преста записывает еще 2 файла весом по 170 Кб. С чем это связано не пойму
www.zip-store.com - интернет магазин запчастей
30 Май 2016, 10:23:58
Ответ #12
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Репутация: +79/-6
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В jpg не могу, у меня тема сделана под png с поддержкой прозрачности, в этом весь трабл
Чтобы было более приближено к оригиналу RGB-alpha (png)  конвертируют в RGB (jpg) перед тем как записывать его в файл. Эффект прозрачности регулирую большим количеством цветов, размер файла растет - "в этом весь трабл"  :)
30 Май 2016, 11:52:58
Ответ #13
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В jpg не могу, у меня тема сделана под png с поддержкой прозрачности, в этом весь трабл
Чтобы было более приближено к оригиналу RGB-alpha (png)  конвертируют в RGB (jpg) перед тем как записывать его в файл. Эффект прозрачности регулирую большим количеством цветов, размер файла растет - "в этом весь трабл"  :)

Т.е. при использовании png формата, это нормальное положение дел, что в папке появляются файлы изображений в 4 раза превышающие исходный ?
www.zip-store.com - интернет магазин запчастей
30 Май 2016, 12:25:45
Ответ #14
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Репутация: +79/-6
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Если в png есть прозрачность, полутона, то так и будет.