Автор Тема: не работает полноэкранный режим просмотра видео c YouTube на сайте  (Прочитано 13897 раз)

13 Ноябрь 2015, 13:50:05
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Столкнулся со следующей проблемой на PrestaShop™ 1.5.6.2. Добавленные youtube-видео в карточки товаров невозможно просматривать в полноэкранном режиме. Кнопка данного режима неактивна, т.е. в момент нажатия на неё появляется след. сообщение: "Не удается перейти в полноэкранный режим. Подробнее. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Вот пример странички, на которой не работает полноэкранный режим видео: http://test2.iskytest.com/lava-lampy/85-lava-lampa-48sm-zelyonayasinyaya.html
13 Ноябрь 2015, 14:02:47
Ответ #1
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +3/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
По ссылке полноэкранный режим работает в Firefox и Chrome. В других не проверял.
Проблема может быть в вашем пк, браузере.
13 Ноябрь 2015, 14:12:34
Ответ #2
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +49/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В настройках боаузера нужно разрешить отображение в полноэкранном режиме для YouTube. Если вы уже один раз запретили, то удалите навзание сайта из запретов.
13 Ноябрь 2015, 16:33:06
Ответ #3
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Проверил на 3 разных компьютерых в разных браузерах, нигде не воспроизводиться видео в полноэкранном режиме.

Небольшое дополнение:
Если посмотреть на код видео, то видно, что там не прописан тег allowfullscreen, который, как раз и отвечает за полноэкранный просмотр. Но когда я вставляю код данного видео (html) в описание товара (в редактор), код чуть-чуть видоизменяется, и данный тег убирается. Т.е. вставляю вот такой код:
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/U5J1nnatbvE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
а он меняется автоматически на вот такое:
<iframe src="https://www.youtube.com/embed/U5J1nnatbvE" frameborder="0" width="640" height="360"></iframe>
А вставляю я код следующим образом. Захожу в админке в товар, в редакторе подробного описания выбираю режим "редактировать HTML код" и вставляю туда html-код видео с youtube.
 
13 Ноябрь 2015, 18:14:00
Ответ #4
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Вам нужно или установит модуль для добавления видео, например, videotab, или разрешить в редактроке тег allowfullscreen.
13 Ноябрь 2015, 18:16:56
Ответ #5
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
13 Ноябрь 2015, 18:54:17
Ответ #6
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Репутация: +79/-6
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В шаблоне product.tpl вставляешь код фрейма
{if $product->reference}
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/{$product->reference|escape:'htmlall':'UTF-8'}" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
{/if}
Потом только у каждого товара у артикула добавляешь код ролика - "U5J1nnatbvE". Сохраняешь и все работает.
19 Ноябрь 2015, 18:06:19
Ответ #7
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Вам нужно или установит модуль для добавления видео, например, videotab, или разрешить в редактроке тег allowfullscreen.

А как мне разрешить в редакторе тег allowfullscreen? Насчет установки доп.модуля я подумаю. Спасибо.
19 Ноябрь 2015, 18:07:06
Ответ #8
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
19 Ноябрь 2015, 18:09:29
Ответ #9
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В шаблоне product.tpl вставляешь код фрейма
{if $product->reference}
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/{$product->reference|escape:'htmlall':'UTF-8'}" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
{/if}
Потом только у каждого товара у артикула добавляешь код ролика - "U5J1nnatbvE". Сохраняешь и все работает.

Насколько я понял, мне придется делать артикулы такими, какие коды имеют видео на youtube. Это не очень удобный вариант, т.к. у нас есть определенная нумерация у артикулов...
19 Ноябрь 2015, 18:10:22
Ответ #10
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Есть еще одно дополнение:

Если я проделываю следующее в браузере (в Chrome):
- нажимаю "Просмотр кода элемента"
- нахожу код видео с youtube
- нажимаю "Edit as HTML"
- меняю код на изначальный (с тегом allowfullscreen)
То функция просмотра во весь экран сразу же активируется.
19 Ноябрь 2015, 18:40:31
Ответ #11
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16670
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
У вас после измения настроек визредактора в коде странцы появился allowfullscreen?
19 Ноябрь 2015, 21:01:21
Ответ #12
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
У вас после измения настроек визредактора в коде странцы появился allowfullscreen?
Не очень понял вопрос...Я ручками прописал allowfullscreen в коде страницы, после чего данная функция активировалась у видеоплеера на странице.
19 Ноябрь 2015, 22:13:13
Ответ #13
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22125
  • Репутация: +25303/-1
  • Prestashop - просто и эффективно
    • Просмотр профиля
Эксперт Prestashop - решения всех проблем, написание модулей, создание тем для интернет-магазинов под Prestashop.
Эксперт Magento - создам сайт на Magento, программирование кастомных модулей для Magento, кастомизация тем Magento.
Лучшие цены!!!
19 Ноябрь 2015, 22:25:23
Ответ #14
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Вы читали ссылки, что вам дали - Prestashop FAQ - Как именить настройки визуального редактора.

В том обсуждении, что Вы скинули, версия Prestashop 1.6, у меня же 1.5, соответственно, редактор тоже другой. Настроек, про которые там пишут, у меня нет.

Пока же, нашел псевдорешение моей проблемы, а именно, ручками вставляю тег "allowfullscreen" с помощью вот такого SQL-запроса:

update `lamp_product_lang`
set description = replace(description,'></iframe>',' allowfullscreen></iframe>')

Т.е. в таблице lamp_product_lang, где хранятся данные полного описания товаров (как раз в поле description), я делаю замену: ищу значение "></iframe>", которое меняю на это: "allowfullscreen></iframe>"