Автор Тема: Несколько вопросов по шопу. Помогите определиться с выбором.  (Прочитано 775 раз)

14 Сентябрь 2015, 10:29:35
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Ребят, помогите определиться с выбором данного шопа.
Суть вот в чём, опыт работы с веб есть(по времени) довольно большой, но только с Joomla + Joomshopping, Wordpress, и совсем немного с фреймворком Yii. Но тут предложили совместный бизнес, к уже существующему магазину нужно сделать онлайн шоп, с которым я и буду работать. Шоп на джумла или вордпрес тут не пойдёт, поэтому полез тестировать готовые шопы, ну и остановился пока на PrestaShop и OpenCart2.

В общем, в тонкости движков пока особо не углублялся, но несмотря на то что недолюбливаю Smarty шаблонизатор, предпочтение пока отдаю PrestaShop, вроде как он более функциональный чем OpenCart2. Поэтому есть несколько "академических" вопросов:

1. Насколько я понял, в настройках есть возможность перевести только весь магазин в режим каталога, и отдельные категории сделать каталогами можно только через отключение по условию кнопки покупки, в привязке к ид категории. Отсюда вопрос, насколько это сложно, и возможно ли, добавить в настройки категорий переключатель, что бы категории переводить в каталог без манипуляций в шаблоне? Возможно кто уже делал такое, и/или есть готовые решения?

2. В магазине предполагается продажа подарочных наборов, составляемых из определённых(выборочных) товаров. В настройках товара есть выбор типа - "Набор имеющихся товаров". Можно на этой опции сделать то что нужно, или это для другого предназначено?

3. Насколько вообще сложно делать свои расширения к магазину? Интересует чисто в плане не столько дополнительных модулей, сколько расширения функционала уже имеющихся. Есть ли API по движку в переводе на русский, я не спец по английскому?...

Заранее благодарен за конструктивные ответы.
14 Сентябрь 2015, 10:47:56
Ответ #1
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +32/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Prestashop не сложный, функциональный, много модулей и тем. Что-то добавить или изменить в Prestashop гораздо легче, чем OpenCart, расширяемость PrestaShop не сравнить с OpenCart. В OpenCart 2 только появились события, но все еще только на этапе развития.

Слабое место, для тех кто предпочитает только русский, это описание API. На английском и французком информации много, а на русском только рукаводство пользователя.
http://doc.prestashop.com
Но количество различных методов API в PrestaShop в несколько раз больше, чем в OpenCart.

Для наборов товаров в Prestashop нельзя использовать комбмнации товаров. Это в стандарном пакете. Легко обходится переопределением класса Product. Это как раз сильная сторона Prestashop, изменить базовые классы очень легко, создаешь свой, переопределяешь метод и все работает как тебе нужно.
14 Сентябрь 2015, 11:16:51
Ответ #2
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
1. Режим каталога общий для всего магазина.
Сделать одну из категорий в режиме каталога (когда нельзя заказать товар) можно, нужно для товаров этой категории указать количество 0 и запретить заказы с нулевым остатком.

2. Товар вида Набор создается из уже созданных товаров. Комбинации на основе атрибутов в нем не нужны. Так как это набор товаров, а не просто товры разного цвета и размера.
Если подарок у вас включает подарочные сертификаты, то нужно будет установить доп. модуль.

3. Несложно для тех кто знает php+smarty+js.
Частично документацию можно найти на этом форуме. Если что-то не понятно, всегда можно задать вопрос.
14 Сентябрь 2015, 11:59:15
Ответ #3
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Спасибо ребят за ответы!

Да..., с OpenCart я уже читал немного про слабые стороны, да и сам по нему чуток полазил, и возможно просто не заметил где это, но там вроде как нет из коробки импорт/экспорт. Но в нем для меня есть один плюс, это отсутствие смарти, что конечно хорошо, но не столь принципиально...

Так или иначе, остановился однозначно на PrestaShop, хочу до конца месяца собрать хотя бы основное, что можно будет из коробки сделать, а потом буду постепенно допиливать. Видать некогда не будет не одной CMS'ки, которую бы не пришлось допиливать под свои нужды. :/
14 Сентябрь 2015, 12:17:01
Ответ #4
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +206/-0
    • Просмотр профиля
Допиливать нужно cms, если хочешь сделать хороший сайт. Главное чтобы потом можно было обновлять и менять дизайн без проблем. С этим у prestashop все нормально.
14 Сентябрь 2015, 12:35:26
Ответ #5
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Репутация: +79/-6
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Шаблонизатор smarty наоборот плюс, нет вставок php кода в шаблоне. Плюс переменные престы сделаны однотипно со smarty.
Prestashop
{$HOOK_LEFT_COLUMN}Opencart
< ?php echo $column_left; ?>
15 Сентябрь 2015, 09:18:03
Ответ #6
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Цитировать
Допиливать нужно cms, если хочешь сделать хороший сайт. Главное чтобы потом можно было обновлять и менять дизайн без проблем. С этим у prestashop все нормально.
Ну.., в современных CMS с этим у всех без проблем, по крайней мере из тех что знаю. Если знать что и как пилить, то проблем не будет.

Шаблонизатор smarty наоборот плюс, нет вставок php кода в шаблоне. Плюс переменные престы сделаны однотипно со smarty.
Prestashop
{$HOOK_LEFT_COLUMN}Opencart
< ?php echo $column_left; ?>
Я не говорю что смарти это плохо, но говорить о плюсах/минусах думаю не целесообразно, в сети полно дискуссий на эту тему. Я с 2004 года занимаюсь веб, и хоть все эти шаблонизаторы при подносят как панацею для дизайнеров-верстальщиков, к которым я себя отношу, я предпочитаю голый пхп.
Ну и пример вставки из Opencart может быть такой,
< ?=$column_left;?>что короче смарти. Проблема не в смарти вс пых, а в привычке и удобстве, а последнее как с фломастерами - "на вкус и цвет ...".

А так, вообще, вчера немного поверхностно покопался в системе, думал без доки может разберусь, но не тут то было, но это и понятно, новая система, новый дизайн ядра. После таких вот знакомств часто встаёт вопрос о своём движке, вот ток быстрей на горе рак свиснет, чем я его напишу. Поэтому начал собирать шоп на том что есть, а дальше видно будет, что из этого выйдет...

Всем спасибо за ответы.
Эту тему думаю можно закрыть, другие вопросы будут уже тематические.