Автор Тема: Импорт товаров с атрибутами цвет-размер и количеством  (Прочитано 2466 раз)

09 Февраль 2015, 20:44:07
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Добрый день, вопрос больше касается экселя
Первый раз делаю магазин и столкнулся с проблемой импорта комбинаций
Есть исходный файл в экселе

Артикул цвет размер1 размер2 размер3 кол-во1 кол-2 кол-3
T-shirt   Black   S.          M.          L.             2.        3.     1. 

На сколько я понял файл должен быть такого вида

Артикул.     Комбинация.                   Кол-во
T-shirt.       Color:black,Size:s.               2
T-shirt.       Color:black,Size:m                3
T-shirt.       Color:black,Size:l.                  1

Не могу понять как повернуть таблицу с обозначениями размеров и соответствующее количество
Ни в экселе ни в акцесе не получилось
В акцесе одна таблица тоже где все данные  в одну строку
Надо скрипт какой то писать? Я даже логически не могу понять как sql запрос сделать в акцесе чтобы из одной таблицы мне такой список сделал
Хотел сделать эксель с листом о товаре, группами, количеством на складе и последний лист который мне большую таблицу делает и уже ее сохранять в цсв после чего настроить поля при импорте в итоге иметь три профиля загрузки одного и того же файла для категорий для остатков и для номенклатуры
И работать с эксель как с конвертором, вставлять новые данные в оригинальные листы и получать репорт общий и в три этапа загружать один и тот же файл с разными профилями загрузки
Я правильно механизм понимаю?

Прикрепил примеры файлов поставщика


PRESTASHOP 1.6
09 Февраль 2015, 20:46:57
Ответ #1
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
10 Февраль 2015, 09:28:41
Ответ #2
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22125
  • Репутация: +25303/-1
  • Prestashop - просто и эффективно
    • Просмотр профиля
Делаете 2 вкладки в экселл, в первой прайс поставщика, во второй новый прайс для престы. Во втором для каждой колонки назначаете строки из первого.
Эксперт Prestashop - решения всех проблем, написание модулей, создание тем для интернет-магазинов под Prestashop.
Эксперт Magento - создам сайт на Magento, программирование кастомных модулей для Magento, кастомизация тем Magento.
Лучшие цены!!!
10 Февраль 2015, 09:31:14
Ответ #3
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22125
  • Репутация: +25303/-1
  • Prestashop - просто и эффективно
    • Просмотр профиля
Пример файла импорта можно увидеть в админке в меню импорт, там справа есть блок с примерами файлов.
Эксперт Prestashop - решения всех проблем, написание модулей, создание тем для интернет-магазинов под Prestashop.
Эксперт Magento - создам сайт на Magento, программирование кастомных модулей для Magento, кастомизация тем Magento.
Лучшие цены!!!
10 Февраль 2015, 12:02:22
Ответ #4
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
это понятно но как видно на изображениях у меня горизонтально один артикул с вариантом цвета и у меня получается сгенерировать файл с одним атрибутом цвет а добавить атрибут размер не получается так как они в этом же листе прописаны в строку, допустим я создам супер формулу которая в одной ячейке мине соберет все атрибуты,
но могу ли я сделать одну строку в которой есть ячейка с артикулом плюс ячейка с атрибутами (6 цветов 6 размеров это уже 36 вариантов в строке) плюс ячейка с количеством товара к каждому атрибуту? мне логически не понятно
Думаю надо такую строку преобразовывать в 36 строк где один и тот же артикул, в каждой строке один вариант цвет и размер и соответственно ячейка с колличеством
10 Февраль 2015, 12:26:30
Ответ #5
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Артикул цвет размер1 размер2 размер3 кол-во1 кол-2 кол-3
T-shirt   Black   S.          M.          L.             2.        3.     1.

На сколько я понял файл должен быть такого вида

Артикул.     Комбинация.                   Кол-во
T-shirt.       Color:black,Size:s.               2
T-shirt.       Color:black,Size:m                3
T-shirt.       Color:black,Size:l.                  1
Все правильно. Генерить придеться все комбинации.

6 цветов 6 размеров = 36 вариантов - так и нужно, каждый вариант с новой строки. Плюс указать Количество для каждой строки.
10 Февраль 2015, 14:42:19
Ответ #6
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
остается понять каким методом я из одной строки сделаю 36 строк с каждым вариантом если у меня 200 артикулов то это файл на 7200 строк в ручную точно не реально а чтобы эксель создал новую строку и повторил в ней некоторые данные из первой итд то надо скрипт значит писать какойто

Просто хочу для себя выяснить что средствами эксель и формулами это невозможно обработать
Выводы такие
1) писать на ВБскрипт какой то трансформатор
2) на любом другом скрипте писать программу которая брала бы исходные файлы заданного формата обрабатывала и давала готовый файл к загрузке
3) настривать программу стор менеджер опять же со скриптами жуткими
10 Февраль 2015, 15:00:26
Ответ #7
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Все завист от ваших знаний.
1. Файл можно обработать в Excel и привести к нужному формату. Кто вам мешает макрос написать? Учитывая специфичные замены тут все равно простыми методами не обойтись.
2. Можно написать скрипт на php, который будет собирать данные из файла импорта и сохранять эти данные в базу данных.
10 Февраль 2015, 15:07:26
Ответ #8
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Цитировать
остается понять каким методом я из одной строки сделаю 36 строк
Пишите функцию на VBA, которая позволит осуществить объединение строк в массиве. Где для строк будут соединятся (через разделитель JoinSeparator=';') значения в столбцах, перечисленных через точку с запятой в переменной ColumnsForJoin. В одном цикле можете обработать все ваши 200 артикулов.
22 Март 2015, 12:55:20
Ответ #9
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Для -SiGi-

Столкнулся с такой же проблемой. нашли ли решение?
22 Март 2015, 14:40:23
Ответ #10
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
Генерить придеться все комбинации.
6 цветов 6 размеров = 36 вариантов - так и нужно, каждый вариант с новой строки. Плюс указать Количество для каждой строки.
Он же написал решение. В файле импорта указать все комбинации, отметить удалить старые перед импортом.
23 Март 2015, 15:47:47
Ответ #11
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Скажите - есть ли готовые решения для  1С 8.2 УТ?
Если это делается отдельно сколько это может стоить?
Нужна только выгрузка остатков, желательно без вмешательства в 1С.
23 Март 2015, 15:53:44
Ответ #12
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Есть полуготовые, установить и доделывать. Многие модули, что предлагают, не работают. Вот такой например - http://prestashop-forum.ru/index.php/topic,2790.msg16066.html
Чтобы узнать цену, нужно создать тему в ветке работа.
18 Ноябрь 2016, 19:42:38
Ответ #13
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Выделяем все значения без верхних заголовков.
Читаем как нужно преобразовать строку в столбец
_sirexcel.ru/osvaivaem-excel/kak-v-excel-preobrazovat-stroku-v-stolbec
Перед началом работы убедитесь, что все ячейки заполнены. Иначе количество итоговых ячеек будет меньше, что приведет к ошибке. Если нет данных, пусть это будет прочерк. Если не хотите на сайте видеть прочерк, потом удалите эти строчки в итоговом файле.

Делаем так же как в инструкции.У нас получается много столбцов. Теперь их нужно переместить в один. Для этого используем файл с формулой post_94759.xlsm. Прикрепляю здесь.
По какой-то причине в него не входит большое количество столбцов (не разбирался почему). Поэтому копируем за несколько подходов из нашего файла, каждый раз очищая и вставляя значения в свой итоговый файл.

Это общая схема, далее правки по индивидуальным параметрам.