Автор Тема: Какой движок лучше ?  (Прочитано 13699 раз)

17 Июль 2011, 13:55:45
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 102503
  • Репутация: +34219/-0
    • Просмотр профиля
Часто задают вопрос "PrestaShop или Magento, что лучше ?" . Ответ на этот вопрос у каждого свой. Кому-то нравится Magento, а кто-то предпочитает PrestaShop. Но для меня этот вопрос не имеет смысла. Лучший движок тот, который больше подходит под ваши требования для интернет-магазина. 
20 Сентябрь 2011, 22:05:25
Ответ #1
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +206/-0
    • Просмотр профиля
Здесь только magento и prestashop рассматриваются ?
Ubercart, Virtuemart, OsCommerce - эти движки не ставниваете ?
Хочу подобрать движок для крупного интернет-магазина. Читал. что prestashop только для маленьких интернет-магазинов. Это так ?
Каой посоветуете для большого интернет-магазина ?
20 Сентябрь 2011, 22:22:57
Ответ #2
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Меня этот вопрос тоже тревожил, что выбрать для моего интернет-магазина. Хотелось выбрать движок магазина новый, с больщим набором модулей. Красивости чтобы побольше.
Изначально остановился на magento и prestashop, другие не понравились, oscommerce вообще устаревший вариант.
Решил поставить два варианта интернет-магазина, под magento и второй, как зеркало, под prestashop.
Товаров было не много, чуть больше 1000. У меня простые магазины, по одному направленю каждый интернет-магазин.
Для себя решил, Magento тяжеловес. Грузит хостинг. Presatshop легкий, красивый, как раз для меня, товаров то не много.
Так думал в первое время. Потом бизнес пошел, захотел расширить ассортимент товаров, но первое время боялся. Сайт был на prestashop. Думал перейти на magento. Решил попробывать наполнить свой интернет-магазин товаром, как будет плохо работать, так и остановлюсь на этом. Остановило еще то, что стоимость сделать интернт-магазин под magento в несколько раз выше, чем такой же сайт под prestashop. Не пожалел, что не бросил prestashop.

Сейчас товаров  около 30тыс. Посетителей в день около 2000 человек.  Красивости понавешал на сайт, менюшки выдвижные, превьюшки. Сервер vps взял за 10$, ничего специально не улучшал. Почти все из коробки. И все работает, сайт загружается быстро.

Не знаю, может 30тыс. товаров и 2000 посетилей в сутки, это маленький магазин. Но prestashop работает нормально. Может у вас магазин по типу амазона будет, тогда наверное magento лучше попробывать.
 
21 Сентябрь 2011, 00:12:14
Ответ #3
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 105673
  • Репутация: +39553/-0
    • Просмотр профиля
    • Webstudio UwK
Magento - это для больших интернет-магазинов. В Magento ничего не нужно доделывать или переделывать,достаточно только сменить дизайн, настроить интернет-магазин (платежные методы, доставка, информационные страницы) и добавить товары.

Это не правда, это маркетинговый ход.  На правтике это совсем не так просто.
Большой интернет-магазин, например, уровня amazon, это специально разработанный движок под конкретный бизнес-проект. Не может такой проект быть построен на готовом движке.
Движки для интернет-магазинов Magento, PrestaShop и другие, они разрабатываются так, чтобы удовлетворить потребности большинства пользователей. Они не учитывают спец. потребности отдельного интернет-магазина.

Для большинства бизнес-проектов, построения торговой площадки, средней или мелкой,  PrestaShop подходит идеально.  Если разрабатывать проект большого интернет-магазина на Magento или PrestaShop, то придеться приложить много усилий для адаптации функциональности под свои требования.

Чем выигрывает PrestaShop:
  • Стоимость разработки (как уже говорилось выше)
  • Простота в управлении и расширении
  • Скорость работы движка
  • Обслуживание и доработка новых функций
Cоздание интернет сайтов Webstudio UwK
22 Сентябрь 2011, 14:15:15
Ответ #4
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +206/-0
    • Просмотр профиля
Значит все равно что я буду ставить prestashop magento ?
Вопрос только в деньгах ? Читал что это два разных скрипта. У magento больше возможностей. Prestashop ограничен во вмогом.

Создать крупный интернет-магазин для меня,это не амазон. А интернет-магазин с посещением 5-7к.. Товаров примерно 50к.
Мног читал, что prestashop не тянет такую нагрузку.

-SiGi-
У вас сколько времени работает магазин ? Всегда стабильно ? Где заказывали разработку интернт-магазина ? Можете адрес скинуть, в личку или на аську ? Хочу посмотреть как загружаются страницы.
24 Сентябрь 2011, 12:27:30
Ответ #5
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Все хорошо работает. Prestashop справляется с нагрузкогй без проблем.
Выслал в  лич.сообщения.
Адрес магазина и адрес программиста.
22 Август 2012, 23:51:11
Ответ #6
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Нет смысла сравнивать два разных продукта, и каюсь я ещё не смотрел prestashop (планирую), но скажу несколько слов в защиту magento

Да magento тяжеловес (проблема решается нормальным железом и сис админом с головой), но у неё огромный плюс, как сказали выше, все коробочные системы сделаны на решения основных задач (часто встречающихся), маджента в этом плане далеко не конкурент, там как раз сделан упор на допиливание (да к ней много модуле и оч богатый функционал), то есть со стороны разработчика система максимальна гибкая. То есть я как разработчик могу вмешаться в работу систему на любом шаге/этапе и так далее. То есть пишу я модуль кредитования для какого нибудь банка, так вот мой модуль вносит изменения в системную корзину, не затрагивая ни шаблон ни системные файлы никаким образом (то есть мой модуль всегда будет работать правильно, на любой теме и так же я могу обновить систему не парясь что мой модуль сломается)

То есть магента это всё таки индивидуальный магазин, если Вам хватает функционала коробочного магазина, то лучше не магенто, если Ваш функционал индивидуален и заточен под специфику товаров то по-моему сугубо личному мнению - это магенто(проще расширять, намного проще, простота в обновлении и так далее) Цена начальной разработке у неё выше, но зато цена сопровождения и расширения намного ниже.
23 Август 2012, 10:16:31
Ответ #7
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22125
  • Репутация: +25303/-1
  • Prestashop - просто и эффективно
    • Просмотр профиля
Цитировать
1. Да magento тяжеловес (проблема решается нормальным железом и сис админом с головой)
Цитировать
2. Цена начальной разработке у неё выше, но зато цена сопровождения и расширения намного ниже.
Нормальное железо и сис админ стоят не дешево. Плюс высокая первоначальная стоимоть. В итоге намного дороже, чем Prestashop.
Цитировать
То есть я как разработчик могу вмешаться в работу систему на любом шаге/этапе и так далее.
Рассширяемость и возможность встроить свои модули в любом месте, ведет к сложности и большой нагрузке. Плюсы для разработчика, это минусы для пользователя.
Цитировать
То есть пишу я модуль кредитования для какого нибудь банка, так вот мой модуль вносит изменения в системную корзину, не затрагивая ни шаблон ни системные файлы никаким образом (то есть мой модуль всегда будет работать правильно, на любой теме и так же я могу обновить систему не парясь что мой модуль сломается)
Это нормально для всех модульных систем. Prestashop, Magento, OpenCart - в этом одинаковы.
Цитировать
если Ваш функционал индивидуален и заточен под специфику товаров то по-моему сугубо личному мнению - это магенто
В этом случае лучше собственная разработка. Я предпочитаю использовать фреймворк Django, если нужен индувидуальный подход. Но все зависит от проекта. Маленькие магазины, магазин для начала бизнеса лучше всего Prestashop. Простой, есть все для начала, легкий.
Эксперт Prestashop - решения всех проблем, написание модулей, создание тем для интернет-магазинов под Prestashop.
Эксперт Magento - создам сайт на Magento, программирование кастомных модулей для Magento, кастомизация тем Magento.
Лучшие цены!!!
24 Август 2012, 10:08:41
Ответ #8
  • Партнер
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 22816
  • Репутация: +17143/-1
  • Разработка веб-сайтов и веб-программирование
    • Просмотр профиля
Какой движок лучше ... тот который лучше знаешь. :)
Интернет-магазин под ключ.
Какой выбрать движок для интернет магазина ?
Какой движок лучше ?
Magento или Prestashop ?
Решение всех Ваших вопросов в создании Интернет-магазина.
25 Октябрь 2012, 13:50:03
Ответ #9
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +1/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
    • smartceo.ru
Для озабоченных вопросом "Какой движок лучше?" ответ простой. Для программиста - тот который он знает. Для начинающего бизнесмена тот движок, который позволит ему максимально автоматизировать его бизнес-процесс с минимальными затратами, и тут нужно смотреть на функциональные возможности движка, потому что у всех они разные.
https://smartceo.ru (теория и практика интернет-торговли, создание и развитие каналов эффективных продаж в интернете, портфолио)
19 Ноябрь 2012, 20:26:22
Ответ #10
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
У меня есть опыт роботы как с Magento так и с Presta, Недавно я мигрировал  с Magento - причина простая- достало! Все время какие-то ошибки, проблемы.... А если честно, то преста уже давно переросла на новій уровень и ничем не уступает Magento ( которую  купил Ebay-   что объясняет чрезмерную  популярность) ,  и этим все сказано.  Преста намного проще, намного  удобнее! Хотя для меня ето и был непростой выбор. Я прошарил весь интернет, все статьи на руском и  английском.  Могу посоветовать Cart2Cart сервис - shopping-cart-migration.com, которой мне помог перейти на prestashop легко и быстро. Он очень популярный в мире. 
28 Февраль 2013, 15:14:54
Ответ #11
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +1/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
    • smartceo.ru
У меня есть опыт роботы как с Magento так и с Presta, Недавно я мигрировал  с Magento - причина простая- достало! Все время какие-то ошибки, проблемы.... А если честно, то преста уже давно переросла на новій уровень и ничем не уступает Magento ( которую  купил Ebay-   что объясняет чрезмерную  популярность) ,  и этим все сказано.  Преста намного проще, намного  удобнее! Хотя для меня ето и был непростой выбор. Я прошарил весь интернет, все статьи на руском и  английском.  Могу посоветовать Cart2Cart сервис - shopping-cart-migration.com, которой мне помог перейти на prestashop легко и быстро. Он очень популярный в мире.

К сожалению на самом деле Преста во многом уступает Мадженто, а с выходом версии 1.5 это стало особенно заметно.
https://smartceo.ru (теория и практика интернет-торговли, создание и развитие каналов эффективных продаж в интернете, портфолио)
19 Ноябрь 2015, 15:52:11
Ответ #12
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +1/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
    • smartceo.ru
У меня есть пример переноса движка с Prestashop на Magento. В результате могу сказать следующее:
  • функционально админка Magento беднее админки Prestashop в части обработки заказов;
    возможности для построения навигации и поиска в Мадженто намного шире;
    возможности выстраивания сложной ценовой политики в Мадженто самые широкие (Преста рядом не стояла);
    ресурсоемкость сопоставимая у движков, особенное если брать при сравнении последние версии;
    обновляемость и модифицируемость без вмешательства в код ядра и даже модулей других производителей в Мадженто самая высокая (а это сохранность инвестиций);
  • Мадженто существенно сложнее в доработках и настройке и потому требует более квалифицированных и дорогостоящих специалистов.

Если будут еще вопросы - по сравнению пишите здесь или на моем сайте через форму обратной связи.
https://smartceo.ru (теория и практика интернет-торговли, создание и развитие каналов эффективных продаж в интернете, портфолио)
20 Декабрь 2015, 18:29:43
Ответ #13
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
У меня есть старый сайт на Шоп-скрипт, хочу перенести его на ЦМС поновее. Что выбрать Опенкарт или Престашоп? Какая ЦМС функциональнее и проще в обслуживании?
20 Декабрь 2015, 18:45:56
Ответ #14
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16667
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Какой лучше знаете на тот и переносити.