Автор Тема: можно ли один платный модуль использовать на нескольких сайтах?  (Прочитано 1801 раз)

25 Июль 2014, 00:08:24
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
25 Июль 2014, 01:16:48
Ответ #1
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
От лицензии зависит. Обычно, модуль продают для одного сайта.
25 Июль 2014, 10:42:59
Ответ #2
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
ну вот я тоже так думал, а как тогда относится к таким вещам https://skladchik.com/threads/prestashop-%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C-seo-expert.44024/#post-3634735

Здесь люди скидываются, покупают дорогие модули вроде как, но я что-то не очень понимаю как все это дальше работает.....
25 Июль 2014, 12:03:51
Ответ #3
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
Многие так покупают для уставновки модулей другим. Особено новички, пообещают кучу модулей, только найми его сделать интернет-магазин.
Если владелец модуля обнаружит, что модуль используют без лицензии, то может добиться, что сайт закроют. Если это первый магазин, только начинаете работу, не известно как долго будет работать сайт, то можете использовать. 50 на 50 проц. закроют или нет.
Есть фирмы, которые находят и следят за использованием нелицензионного софта, картинок. Если сайта раскручивается, выставляють счет. Не оплатишь, подают в суд.
Я знаю только 2 случая когда были проблемы. 1 интерент-магазин закрыли, 2-ой выплатил в 10 раз больше. Но оба сайта были в Европе. В России не слышал, чтобы закрывали.
В общем, если проект долгосрочный и серьезный, то лучше не использовать.
25 Июль 2014, 12:53:29
Ответ #4
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Спасибо за комментарий, вопрос более менее прояснился... Но все же, ключевым тут является обращение владельца лицензии как я понимаю? Вообще сам владелец такого модуля может как-то сам разобраться, что его модуль где-то еще установлен, вычислить такой магазин, как считаете? Да, сайт первый...один на Россию делаю, другой на Запад...

С покупкой тем такая же история кстати?
25 Июль 2014, 13:28:30
Ответ #5
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
Отслеживает, как правило не владелец модуля. На этом зарабатывают другие. Есть такие "законники", занимаются тем, что выискивают нарушения, потом обращаются к владельцу и договариваются на взыскание денег. Денег, может и не снимут, но нервы потрепают. Чем модуль дороже, тем больше вероятности, что отслеживают. Но опять-же, отследить трудно. Если сайт интернет-магазин только открылся, то никто не него не обратит вниманиwя. Проверяют тех с которых можно что-то взять. На новичка выйти можно, если конкуренты напишут или программиста "обидели" и он стукнет. В России не слышал чтобы из-за этого были проблемы. Если на Запад и сайт перспективный, то рисковать не нужно. Можно же и без всяких модулей обойтись. Ну потеряете немного в удобствах, в ручную больше будете делать, не страшно, в первое время заказов не много, можно и справиться. Потом видно будет, раскрутились, купили модуль.

Мое мнение, лучше покупать модули. Всегда есть альтернатива, только поискать нужно. Поспрашивать на форумах, заказать у программистов. Проблем будет меньше и сайт работать лучше. Если не поощрять разработчиков, то проект заглохнет.
Цитировать
Главное соблюдать одно правило успешного бизнеса в интернет: Хочешь заработать сам, дай заработать другим!
25 Июль 2014, 13:31:41
Ответ #6
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
С темами еще больше проблем. Там отследить проще.  Все на виду, достаточно открыть сайт.
25 Июль 2014, 14:26:16
Ответ #7
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за советы и пояснения по этой теме, очень помогли )
25 Июль 2014, 14:51:36
Ответ #8
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Репутация: +13/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Цитировать
Главное соблюдать одно правило успешного бизнеса в интернет: Хочешь заработать сам, дай заработать другим!
Золотое правило!!!