Автор Тема: Всплывающие подсказки в блоке категорий  (Прочитано 3181 раз)

14 Октябрь 2013, 08:30:39
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Привет. Если добавить описание к категориям, то при наводке на них в блоке категорий, это описание высвечивается в виде всплывающей подсказки alt. Значит ли это, что описание дублируется на каждой странице или там всё продумано и оно индексируется только на нужной странице?
14 Октябрь 2013, 10:25:18
Ответ #1
  • Партнер
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +338/-0
  • Job-Freelance - работа для специалистов PrestaShop
    • Просмотр профиля
    • Job Freelance - удаленная работа программистам, веб-мастерам и дизайнерам
Описание в теге alt нужно для веса страницы, ключевых слов и фраз, также подсказки для пользователя.
В prestashop, в стандарной теме, в этом теге выводиться полное описание. Для лучшей оптимизации содержимого страницы, можно включать несколько параметров. Зависит от ваших целей. Например, добавить название категории или дополнительное описание.
Job Freelance - предложения от европейских работодателей для  программистов, веб-мастеров и дизайнеров - специалистам по Magento и PrestaShop.
14 Октябрь 2013, 13:59:48
Ответ #2
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Спасибо. Еще один вопрос. Когда я захожу в категорию, помимо товаров я вижу свое описание. Когда страниц несколько, это описание повторяется на всех страницах. ОПять получаются дубли, это вроде как плохо :) Как сделать показ только на первой странице?
14 Октябрь 2013, 14:14:44
Ответ #3
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +32/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Когда несколько страниц для каталога товаров, то они разные, так как на них разные товары. Тут проблема не в описании, пускай повторяется, блоки слева и справа тоже повторяются. Полный анализ страницы будет выдавать различия. Только нужно чтобы урлы не были одинаковые, так как в robots.txt часто ставят запрет на индексацию страниц с переменными в урле.
Disallow: /*orderby=
Disallow: /*orderway=
Disallow: /*?*=
Тогда все адреса страниц склеются в один.
http://site.ru/categogy-ipods?p=2
http://site.ru/categogy-ipods?p=3
http://site.ru/categogy-ipods?p=4
...
Проиндексируются только одна
http://site.ru/categogy-ipods
14 Ноябрь 2013, 22:27:09
Ответ #4
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Описание в теге alt нужно для веса страницы, ключевых слов и фраз, также подсказки для пользователя.
Скажите, как много веса дают эти тайтлы? Хочу убрать их, т.к это не очень удобно, но боюсь сильно потерять в позициях в яндексе, т.к уже вылез на первую страницу в своем городе.
15 Ноябрь 2013, 00:48:37
Ответ #5
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Репутация: +5/-1
  • Иногда заглядываю
    • Просмотр профиля
    • Помощь патентообладателям по продаже патентов.
Не боги горшки обжигают, не зачем им такой хренью заниматься.
15 Ноябрь 2013, 07:24:30
Ответ #6
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Правила нарушать не стоит.
Какие правила я нарушил?
15 Ноябрь 2013, 10:26:48
Ответ #7
  • Партнер
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 22816
  • Репутация: +17143/-1
  • Разработка веб-сайтов и веб-программирование
    • Просмотр профиля
alt не учитывается, но к картинкам его вставляют для описания. Есть предположение, что при поиски по картинкам в описании для показанной alt будет учавствовать.
Alt для картинок
Интернет-магазин под ключ.
Какой выбрать движок для интернет магазина ?
Какой движок лучше ?
Magento или Prestashop ?
Решение всех Ваших вопросов в создании Интернет-магазина.
15 Ноябрь 2013, 11:33:16
Ответ #8
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
alt не учитывается, но к картинкам его вставляют для описания. Есть предположение, что при поиски по картинкам в описании для показанной alt будет учавствовать.
Alt для картинок
Я описался в первом посте. Там не alt, а title для категорий. Я давал ссылку на сайт в разделе своих интернет магазинов. Выглядит не очень когда наводишь, но убирать боюсь, т.к думаю что сайт упадет в поисковиках.
15 Ноябрь 2013, 11:52:54
Ответ #9
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Репутация: +5/-1
  • Иногда заглядываю
    • Просмотр профиля
    • Помощь патентообладателям по продаже патентов.
Правила нарушать не стоит.
Какие правила я нарушил?

Пока никакие, но Вы собираетесь удалить обязательный элемент разметки страницы.
Не боги горшки обжигают, не зачем им такой хренью заниматься.
15 Ноябрь 2013, 12:03:00
Ответ #10
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Расскажите подробнее пожалуйста?
Я хочу убрать тайтлы, которые вылазят на блоке категорий, потому что они огромные. Ну или хотя бы заменить их на маленькие, чтоб просто дублировали название категории. Но боюсь, что сайт упадет в выдаче.
Посмотрите какие они сейчас.
Думаю посетителям не очень нравится. :)
15 Ноябрь 2013, 12:11:35
Ответ #11
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16666
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В справке google все написано
Цитировать
Рекомендации от Google по оптимизации изображений и ссылок...

ОПТИМИЗАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Информацию о изображениях передает атрибут “alt”

Изображения часто кажутся одним из самых простых элементов сайта, но их использование также можно оптимизировать. Каждому изображению соответствует имя файла и атрибут “alt”. Оба эти элемента полезны. Атрибут “alt” позволяет ввести текст, который будет отображаться, если изображение по какой-либо причине невозможно показать (1).

Зачем используется этот атрибут? Если пользователь просматривает ваш сайт через браузер с отключенными картинками или использует программу чтения текста с экрана, alt-текст будет служить описанием изображения.

Alt-текст также используется в графических ссылках. В таком случае он обрабатывается поисковыми системами как анкорный текст ссылки. Несмотря на это, мы не советуем использовать большое количество графических ссылок для навигации по вашему сайту, так как текстовые ссылки справляются с этой ролью не хуже.

Ну и, наконец, грамотное описание изображения в теге alt вместе с информативным именем файла помогают системам поиска картинок, таким как Поиск Картинок Google, проиндекси- ровать изображения с вашего сайта.

....

ОПТИМИЗАЦИЯ ССЫЛОК

Пишите информативные анкоры.  Анкорный текст должен содержать хотя бы краткую информацию о странице по ссылке. Не советуем:
    использовать в качестве анкорного текста общие слова вроде “страница”, “статья”, или “кликните здесь”;
    использовать анкорный текст, не имеющий никакого отношения к материалу по ссылке;
    использовать URL страницы в качестве анкорного текста (хотя возможны исключения, например, если нужно прорекламировать  новый адрес сайта).

Стремитесь к краткости.  Ваша цель – короткий и информативный текст, обычно одна точная фраза. Не советуем:
    писать длинный анкорный текст, например целое предложение или параграф.

Выделяйте ссылки. Сделайте анкорный текст ссылок визуально отличимым от обычного текста вашего сайта. Пользователя вводят в заблуждение малозаметные ссылки или ссылки, на которые он может нажать случайно. Не советуем:
    использовать для ссылок стиль CSS, визуально неотличимый от обычного текста страницы.

Не забывайте про анкорный текст для внутренних ссылок. Возможно, вы уделяете внимание прежде всего ссылкам, указывающим на другие веб-сайты, но внутренние ссылки не менее важны, так как они помогают Google лучше сканировать ваш сайт. Не советуем:
    наполнять анкорный текст большим количеством ключевых слов;
    ставить лишние ссылки, не имеющие навигационной ценности для пользователей.
15 Ноябрь 2013, 12:15:18
Ответ #12
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16666
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
По поводу влияния TITLE и ALT на продвижение есть разные мнения.  Мое такое, польза есть, в случае, если title не повторяет текст анкора, а является к нему пояснением.
15 Ноябрь 2013, 12:18:09
Ответ #13
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Цитировать
тремитесь к краткости.  Ваша цель – короткий и информативный текст, обычно одна точная фраза. Не советуем:
    писать длинный анкорный текст, например целое предложение или параграф.

Ну из этого следует, что стандартный блок категорий в престашопе не годится и тайтлы нужно укорачивать.
15 Ноябрь 2013, 12:23:08
Ответ #14
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16666
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Можно сказать по другому, не нужно давать длинное название для категорий.
В стандарной теме стоит ограничение по количеству знаков у title.
Плюс, любой модуль всегда можно переделать под себя.
Можно добавить новое поле SEO-TITLE и вставлять это поле в title.