Автор Тема: Как обезопасить самого себя от ошибок?  (Прочитано 865 раз)

17 Август 2013, 04:24:42
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Я как-то слышал от опытного вебмастера, который хорошо разбирался с PrestaShop, что однажды он или один из его коллег (я уже не помню) нажал на какую-то кнопочку в админке престашоп, и весь интернет-магазин полетел. Пришлось много времени потратить на восстановление этого интернет-магазина, на повторное введение данных и т.д.

1) Подскажите, какая или какие кнопки в PrestaShop "наиболее опасны"  в том плане. что из-за них может полететь весь интернет-магазин, отлаженный упорным трудом несколько лет? Какие настройки в магазине следует проводить наиболее осторожно?

2) Как можно предотвратить возможный обвал, поломку вследствие ошибок? Я слышал о бэкапах (back up), которые, по-моему, сохраняют функцию "хранилищ резервных данных" на случай того, если что-то в магазине технически пойдет не так. Если есть такая функция, то как правильно ею воспользоваться? То есть как сделать резервное копирование данных,то есть бэкап?

3) Слышал также, что нельзя пускать в административную часть интернета-магазина технических специалистов... Причина - из-за той же кнопки, из-за которой может "сломаться" весь интернет-магазин. Думаю, что в некоторых случаях этот вопрос актуален, особенно когда даешь доступ фрилансеру, чтобы он сделал кое-какие технические штучки для интернет-магазина. Cлышал, что можно ограничить доступ, например, своим работникам обеспечить доступ к редактированию заказов, онлайн-чату, проверке отзывов, но при этом запретить им доступ в административную часть. Как это сделать?
17 Август 2013, 11:35:50
Ответ #1
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 102503
  • Репутация: +34219/-0
    • Просмотр профиля
1. Не нужно слушать таких мастеров и тем более допускать их к работам над сайтом.
2. Нет такой "кнопки" в официальной сборке. Проблемы возникают тогда, когда вы хотите установить дополнительные модули сделанные такими "специалистами", обновить prestashop не соблюдая правила обновления, меняете стандарные файлы.
3. Любой сайт может сломаться, это касается не только prestashop. Сбои хостинга, установка плохих модулей, направильное обновление и т.д. Регулярно  делайте бэкап данных. С помощью инструментов архивирования, которые предоставляет хостинг, phpMyAdmin или другой менеджер БД, с помощью встроенных в prestashop функций:
Панель администратора > Конфигурация > БД Бэкап
Если были добавлены новые модули или изменены стандарные файлы, сделайте архив файлов.
4. В prestashop существует разделение прав для сотрудников, права присваиваются в
Панель администратора > Администрация > Сотрудники
Настройка прав в
Панель администратора > Администрация > Права > Редактировать
Создание новых профилей
Панель администратора > Администрация > Профили