Автор Тема: путаница в дереве категорий  (Прочитано 360 раз)

02 Декабрь 2019, 11:05:38
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Добрый день, я понимаю, что вопрос наверное сильно простой. Но не могу сдвинуться дальше - застряла сильно. Не могу разобраться. Версия 1.6 тема стандартная. Не могу разобраться в дереве каталога. главная категория у меня Главная. в ней следующие:1. мальчикам 2. девочкам 3. мамам
Дальше подкатегории в мальчикам: 101 свитера 102 шорты 103 брюки
И я сделала csv файлы и в каждую категорию мальчикам, девочкам, мамам - т.е. получилось 3 файла. в каждый файл вписала подкатегории шорты и у мальчиков шорты и у девочек но под разными цифрами ИД.
теперь при импорте товаров пишу в файле несколько ИД категорий, но их много - около 6 через запятую (там ИД например таких категоий: шорты летние, шорты праздничные, домашняя одежда, летняя одежда, мальчикам). Только категории писала ИД, т.е. (37,26,112, 43, 1, 78). И теперь не все товары во всех категориях. некоторые вроде во всех, но есть очень много пустых категорий.

как правильно сделать дерево категорий? не могу даже статьи /видео на эту тему найти.

правильно ли я структурировала: Главная дальше Мальчикам дальше Летние дальше Шорты?
может есть бесплатный модуль который помогает создать одну категорию шорты и  распределяет их и мальчикам и девочкам?
Буду благодарна за любой совет!
02 Декабрь 2019, 12:25:36
Ответ #1
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16670
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Категории импортируйте отдельно от товаров.
У товаров устанавливайте главную категорию.
02 Декабрь 2019, 12:37:05
Ответ #2
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +49/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Категрии указывайте по мере вложенности.
Главная / Мальчикам / Летние / ШортыВ prestashop нет возможности создать одну категорию и потом распределить по разным родителям. Придеться создавать категорию шорты у каждого родителя.
02 Декабрь 2019, 14:10:27
Ответ #3
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы. получается я правильно сделала загрузив 4 категории шорт: в категории женщинам (ID 101), в категории мальчикам(ID 102), в категории девочкам(ID 103), в категории мужчинам(ID 104)? При импорте из файла csv, один товар - мне что писать в категориях? (ID 101, ID 102, ID 103, ID 104 и плюс еще пишу летние (ID 111) и главная (ID 1))? т.е. в ячейке категории: файла csv - ID 101, ID 102, ID 103, ID 104, ID 111, ID 1
Можно ли столько категорий одному товару? Почему тогда некоторые товары не импортировались во все категории?
02 Декабрь 2019, 15:02:47
Ответ #4
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +49/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Правильно, кроме ID 1.
Главная id2, а id1 это root, она для совместимости версий.
Может от этого проблемы с распределением по категориям.
02 Декабрь 2019, 15:50:49
Ответ #5
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения, не то написала. Главная да ИД2 у меня, но я ее даже не писала. Я думала ее писала но даже не прописав ИД2, у меня получается некоторые товары с 10 категориями - может в этом ошибка. попробую уменьшить количество категорий. интересно сколько категорий можно прописать одному товару?
02 Декабрь 2019, 16:44:01
Ответ #6
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Все равно не пойму. как их уменьшить? тогда все шорты категории оставляю, девочкам мамам мужчинам мальчикам оставляю, уже 8 категорий, а еще летняя одежда - тоже должно было быть 4 ID - получается 12 ID категорий. уменьшить количество не получится тогда будет пустая категория. как решить? и не могу понять почему или я не могу найти ничего на эту тему или никто не писал про это? ни видеоролики ни статьи - не могу найти никакой документации как правильно составить дерево категорий и сколько можно в файле импорта в одному товаре прописать категорий через запятую?
02 Декабрь 2019, 18:16:24
Ответ #7
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16670
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как правильно составить дерево категой?
Каждый сам решает, многие делают по сем ядру.
Видео по этому вопросу очень много. Ищите не по prestashop , а по seo.

Цитировать
Сколько можно в файле импорта в одному товаре прописать категорий через запятую?
Сколько хотите, в prestashop не ограничено кол-во категорий.