Автор Тема: Оптимизация страниц фильтров, открытых для индексации.  (Прочитано 796 раз)

27 Февраль 2019, 23:30:51
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Всем добрый день.

Не то, чтобы я столкнулся с проблемой, но мне очень нужно авторитетное мнение знающих и разбирающихся в SEO и Prestashop людей, потому что мне кажется я что-то не учел....

Суть в следующем:
я решил открыть для индексации фильтры в категориях своего интернет магазина.
- Сейчас итого 5 категорий и 38 подкатегорий и в каждой открыли для индексации 1 фильтр (фильтр по цене не трогали)

- Сделал, чтобы при выборе фильтра происходила не просто сортировка без изменения URL, а полноценно подгружалась страница со своим URL в зависимости от выбранного фильтра.
(https://домен/zhenskie-sumki/razmer-l_bolshoj )

- Написал и реализовал формулы генерации тегов для фильтров - к H1 добавляется цвет или размер и определенное окончание
Например, Мужские кожаные сумки Черные - купить по выгодной цене, продажа в каталоге интернет магазина Домен
где Мужские кожаные сумки - H1, Черные - значение фильтра + для каждой категории свое окончание

- Перегенерил Sitemap, изменил robots

- Сделали модуль, который позволяет добавлять Seo текст внизу страницы и на каждой странице фильтра можно при желании изменить Title, Desc, H1
То есть, если поля в модуле не заполнены. то работает формула генерации, если заполнить поля - подставляется значение.

- Собрал семантику под некоторые фильтры, начал писать и добавлять тексты (уникальность 100%) на страницы фильтров и оптимизировать через модуль из предыдущего пункта.

В итоге заметил вот что:
Закидываю страницу в Google через "Посмотреть как googleBot" - он ее сканирует.
Через время (неделя), при съеме позиций вижу эту страницу на 3-4 странице, а еще через неделю - ее нет в ТОП 100, а вместо нее появляется на том же месте (по одному и тому же ключу) или
дальше (5-6 страница) не всегда релевантной карточкой товара! Например, вместо "Большие женские сумки" через время на это место попала карточка товара с черным дорожным чемоданом на колесах....
И это не единичный случай - это ситуация по 95% настроенных фильтров, но суть в том, что только 2 недели и прошло.
Через неделю попробую еще снять позиции, но все равно это жесть...

Вопрос:
1) Почему сначала поисковик нормально ранжирует оптимизированную страницу фильтра, а потом выкидывает из ТОП 100 (никаких других доработок по сайту не было)?
2) Что я мог не учесть, что эти страницы вылетают из топ 100 и подменяются карточками товара?
3) Каким еще способом, кроме внутренней перелинковки и внешнего ссылочного можно увеличить вес страниц фильтров?

Presta 1.6.1.12

Буду благодарен, если кто-то сталкивался и сможет помочь!
28 Февраль 2019, 10:56:28
Ответ #1
  • Партнер
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 22816
  • Репутация: +17143/-1
  • Разработка веб-сайтов и веб-программирование
    • Просмотр профиля
Интернет-магазин под ключ.
Какой выбрать движок для интернет магазина ?
Какой движок лучше ?
Magento или Prestashop ?
Решение всех Ваших вопросов в создании Интернет-магазина.
28 Февраль 2019, 11:00:39
Ответ #2
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
28 Февраль 2019, 13:38:06
Ответ #3
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля