Автор Тема: синхронизация остатков поставщика  (Прочитано 2185 раз)

28 Январь 2015, 23:57:01
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
добрый день! ситуация следующая, у меня есть поставщики у которых много товара, естественно все не купишь, да и денег замораживать столько не хочется, как лучше сделать, чтобы например они мне с утра присылают свои свежие остатки в xls файле, как мне их потом синхронизировать со своей базой, чтобы все позиции с кол-вом 0 были недоступны для заказа, а те что с положительным остатком - то появились в продаже. наверняка я не первый кто так хочет сделать. :)
29 Январь 2015, 12:53:41
Ответ #1
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Получаете свежие прайсы, делаете импорт, остатки обновляются.
29 Январь 2015, 13:43:24
Ответ #2
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +49/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Можно еще через крон автоматом обновлять.
29 Январь 2015, 18:43:00
Ответ #3
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Получаете свежие прайсы, делаете импорт, остатки обновляются.

так а как их обновить? нужно чтобы преста понимала, где артикул, где остаток? как это сделать?
29 Январь 2015, 18:44:23
Ответ #4
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Можно еще через крон автоматом обновлять.

как это лучше сделать? указать на сайт поставщика, где храниться файл с остатками и оттуда его цеплять? я правильно понимаю?
29 Январь 2015, 18:50:33
Ответ #5
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: +32/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Парсер пишите который приведе файл постащика к формату престы. Потом у кроне на своем сервере создаете новое задание и запускаете этот парсер.
09 Апрель 2015, 19:40:23
Ответ #6
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
добрый день! ситуация следующая, у меня есть поставщики у которых много товара, естественно все не купишь, да и денег замораживать столько не хочется, как лучше сделать, чтобы например они мне с утра присылают свои свежие остатки в xls файле, как мне их потом синхронизировать со своей базой, чтобы все позиции с кол-вом 0 были недоступны для заказа, а те что с положительным остатком - то появились в продаже. наверняка я не первый кто так хочет сделать. :)
Привет как решил вопрос с остатками?
08 Декабрь 2015, 20:11:30
Ответ #7
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
добрый день! ситуация следующая, у меня есть поставщики у которых много товара, естественно все не купишь, да и денег замораживать столько не хочется, как лучше сделать, чтобы например они мне с утра присылают свои свежие остатки в xls файле, как мне их потом синхронизировать со своей базой, чтобы все позиции с кол-вом 0 были недоступны для заказа, а те что с положительным остатком - то появились в продаже. наверняка я не первый кто так хочет сделать. :)
Привет как решил вопрос с остатками?

никак пока. поэтому готов рассмотреть предложения покупки/разработки.
26 Январь 2016, 22:26:17
Ответ #8
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
всем привет. люди выручайте, подскажите как лучше сделать обновление остатков престы с остатками поставщиков, сейчас начал выстраивать цепочку действий и понял, что получается каша. Например есть Планшет самсунг, я его продал, соответственно его остаток ноль, скрипт его проверяет на предмет кол-ва и допустим видит, что у него ноль, затем проверяет его по артикулу у поставщика, если он там есть, то у меня на сайте он становится под заказ и с тем кол-вом, что у поставщика. Соответственно есть несколько вопросов:
1. Как быть с позициями, например находящиеся в резерве, от которых в результате отказались, они же потом попадут в продажу и тут я запутаюсь с остатками (моими/поставщика) Как это лучше реализовать?
2. Позиция "Под заказ" - нормально будет, если она будет появляться например отметкой "Распродажа" в админке, просто сделать перевод на Под заказ.  Или это лучше как то отдельно реализовать?
3. Может есть уже готовое решение, я готов купить.
27 Январь 2016, 11:06:47
Ответ #9
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Обычно количество в резерве не обнуляют, пока есть резерв, то количество товара не меняется.
27 Январь 2016, 18:05:49
Ответ #10
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Обычно количество в резерве не обнуляют, пока есть резерв, то количество товара не меняется.

у престы обнуляется, в том то и дело
27 Январь 2016, 18:32:25
Ответ #11
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
Минусуется только количество при заказе. Заказ товара это не резервирование. Заказ оплачен, значит товар списывается, если заказ анулирован, то товар не списывается. Отказались от товара, значит он опять будет в продаже.
27 Январь 2016, 23:11:48
Ответ #12
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Минусуется только количество при заказе. Заказ товара это не резервирование. Заказ оплачен, значит товар списывается, если заказ анулирован, то товар не списывается. Отказались от товара, значит он опять будет в продаже.

так вот в этом то и дело, у меня заказали какой нибудь товар, он списался, кол-во стало 0, модуль этот товар проверил при след. сессии, он оказался, что есть у поставщика - сделал его под заказ, затем этот товар вернулся по причине допустим отказа и как быть в этой ситуации, чтобы не запутаться, где какое кол-во. либо я чего то не понимаю.
28 Январь 2016, 11:14:00
Ответ #13
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
Это уже не программирование, это вопросы по управлению торговли. Только проблемы не вижу, вернули товар, так продавайте его, не хотите не продавайте. Никакой путаницы нет, только самому нужно определиться, что делать с возвратами.
23 Февраль 2016, 11:47:33
Ответ #14
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Можно еще через крон автоматом обновлять.
Каким образом приткнуть крон, если прайсы приходят почтой и все разной структуры?

у меня есть поставщики у которых много товара, естественно все не купишь, да и денег замораживать столько не хочется, как лучше сделать, чтобы например они мне с утра присылают свои свежие остатки в xls файле, как мне их потом синхронизировать со своей базой, чтобы все позиции с кол-вом 0 были недоступны для заказа, а те что с положительным остатком - то появились в продаже. наверняка я не первый кто так хочет сделать. :)
Как решаете вопрос с дублями товаров в разных прайсах?