Автор Тема: Использование Характеристик в качестве Аттрибутов  (Прочитано 1938 раз)

19 Январь 2015, 22:38:40
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. В Prestashop, у товаров, есть Характеристики(статичные св-ва товара) и Аттрибуты(св-ва с помощью которых можно создать "комбинируемый" "динамический" товар). Есть, допустим, характеристика 'height'. Но теперь, раз, и понадобилось несколько товаров - объединить в комбинацию по height(ну напр. были 2-банки предтренировочных комплексов которые отличались ТОЛЬКО весом). Т.е. возникла необходимость использовать характеристику в качестве атрибута. Какой выход? Просто создать характеристику 'height'? И вручную следить за тем чтобы у тех товаров где есть атрибут 'height', характеристика 'height' - была пуста(ведь система не знает что это одно и то же свойство - она выводит на страница 2-а height)? В этом есть случае 2-а минуса: 1) (как я уже сказал) следить нужно вручную 2) нарушается целостность (кто знает НФ поймет).
Вопрос: как это делается в Престе? Есть что-то для соблюдения целостности, или просто это делается вручную?
19 Январь 2015, 22:54:27
Ответ #1
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Репутация: +13/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Основное отличие атрибута от свойства это влияние на цену. Если вес влияет, значит нужно добавить такой атрибут.
19 Январь 2015, 23:16:40
Ответ #2
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Про цену понятно. Но здесь также:
1) Логический/структурный момент. Наборы значений атрибутов (комбинации) это РАЗНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ТОВАРЫ. И в корзину они упадут как несколько РАЗНЫХ товаров(каждый со своим артикулом/штрих-кодом).
2) Компоновка однородных товаров. Например я не хочу пользователю засорять страницу, абсолютно одинаковыми, 25-ю майками, различающимися ТОЛЬКО цветом(или кучу банок спортпита отличающихся ТОЛЬКО весом). Визуально я заберу (драгоценный ресурс) внимание покупателя - на мусорную информацию. Атрибут позволяет "скомпоновать" их в один товар, а значения атрибута будут означать "физические сущности".
19 Январь 2015, 23:31:07
Ответ #3
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Репутация: +13/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Цитировать
Добавить комбинации товара
Часто бывает так, что продаются разные версии товара. Товар имеет  одно название, но  может различаться по цвету, вместимости, размеру экрана и другим атрибутами. В основном,  данные атрибуты сочетаются: вы можете приобрести красную версию товара, с 1Гб / 2 Гб памяти, или с 12/15 дюймовым экраном. Поэтому  в PrestaShop данные версии называются комбинациями:  ваши запасы могут составлять несколько вариаций товара, которые  по сути являются его атрибутами,  комбинированными особым образом.
В prestashop это один физический товар с разными характеристиками.
20 Январь 2015, 00:51:38
Ответ #4
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
В prestashop это один физический товар с разными характеристиками.
Я немного не то имел ввиду. На уровне БД это действительно 1 товар http://clip2net.com/s/3aMe6YD Физические реальные это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ товары, физические те которые на полке лежат в магазине :)  (отсюда и начинается нарушение НФ, но это другая тема :) ) Это пример как падают в корзину товары со страницы "комбинируемого товара" http://c2n.me/3aMfCoE , т.е. в корзине они выглядят как два РАЗНЫХ товара.
Короче про это проехали. Вообщем в этом случае(который я описал), никто не парится, просто вручную смотрят 'height'-характеристику(И), удаляют если нужно, так? (чтобы не дублировалось)
20 Январь 2015, 11:44:57
Ответ #5
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
Лучше заранее продумать свой проект. Определить что будет атрибутом, а что свойством. Если же сразу не удалось, тогда в ручную поменять.
На второй картинке корзина, это стандарная функция, когда каждая комбинация отдельно. Но есть модуль который групирует товары и показывает товар с разыми атрибутами в одной строчке.