Автор Тема: как настроить sitemap.xml в prestashop?  (Прочитано 11066 раз)

12 Сентябрь 2014, 11:59:24
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста как пошагово настроить карту сайта. На форуме есть темы о том как исправлять баги в настройках, а вот пошаговой инструкции я не нашёл. Версия P.S. 1.6.8
12 Сентябрь 2014, 12:35:16
Ответ #1
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Установить модуль, Настроить, Гененрировать карту сайта. Вот и все шаги. Там в справке все написано.

Цитировать
Google sitemap
Данный модуль помогает вам в построении карты вашего магазина,  и будет постоянно обновлять её.
Для оптимизации вашей поисковой системы, важно иметь карту сайта, которая по сути является XML файлом с перечислением всех продуктов и страниц вашего магазина. Через данный файл поисковые системы  легко и эффективно осуществляют индексацию всех страниц. После чего, ваши продукты  могут отображаться в поисковой системе, когда посетитель осуществляет поиск. Вы можете создать карту сайта для PrestaShop используя, например Google Webmaster Tools, и также будете индексированы всеми поисковыми системами, которые поддерживают формат файла (Google, Yahoo, Bing...).
Страница конфигурации имеет несколько настроек:
     Карта сайта также включает в себя продукты из отключённых категорий. Здесь вы выбираете отображать или нет неактивированные  продукты вашего магазина. Если вы хотите, чтобы отображались все продукты, включите опцию “Карта сайта содержит все продукты”. Неактивированные продукты будут индексированы  Google и станут видимыми, как только вы поместите их обратно онлайн.
     Карта сайта также содержит CMS страницы, которых нет в CMS боке. Аналогично, возможно вы захотите, чтобы ваша карта сайта включала недоступные CMS страницы.
После завершения настройки модуля, нажмите на ссылку “Обновить файл карты сайта”.  Затем, вам будет предоставлен адрес карты сайта (например, myprestashop.com/sitemap.xml). Сохраните этот  URL на вашем акаунте Google Webmaster Tools. Модуль затем покажет вам размер файла и количество индексированных страниц. Не забывайте регулярно обновлять файл, чтобы поисковые системы производили полную индексацию.
В последнем блоке страницы конфигурации находится  cron ссылка. Хорошая карта сайта - это постоянно обновляемая карта сайта, если вы не готовы постоянно нажимать на кнопку “Обновить файл карты сайта”, а изменения в магазине  происходят постоянно, возможно вы захотите, чтобы ваш сервер выполнял эту работу за вас. Создайте cron  задачу, используя данный URL, и больше не думайте об этом.
Если вы не знаете, что такое cron  задача, узнайте у вашего хостинг-провайдера.
12 Сентябрь 2014, 13:47:31
Ответ #2
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Я почему-то не могу найти этот модуль в админке. Подскажите где его можно скачать?
12 Сентябрь 2014, 14:31:44
Ответ #3
  • Партнер
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 22816
  • Репутация: +17143/-1
  • Разработка веб-сайтов и веб-программирование
    • Просмотр профиля
Все модули prestashop, обнолвения, разные версии prestashop можно найти на https://github.com/PrestaShop
Интернет-магазин под ключ.
Какой выбрать движок для интернет магазина ?
Какой движок лучше ?
Magento или Prestashop ?
Решение всех Ваших вопросов в создании Интернет-магазина.
12 Сентябрь 2014, 22:43:39
Ответ #4
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо за ссылку! Нашёл и скачал gsitemap-master. Я правильно понял, это не "сырая" версия модуля! И её можно установить на работающий сайт?
13 Сентябрь 2014, 11:52:07
Ответ #5
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16670
  • Репутация: +14630/-5
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Из ветки мастер можно ставить модули. Там стабильные версии с последними исправлениями.
19 Февраль 2015, 22:43:44
Ответ #6
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, какие галки поставить, а какие нет?
Здесь прочитал: https://toster.ru/q/116813 , что модуль глюченный, это действительно так или?
Заранее благодарю за ответ!
19 Февраль 2015, 23:08:32
Ответ #7
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Репутация: +13/-1
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Исключать нужно служебные страницы. Такие как мой аккаунт, заказы ....
Карта сайта номальная. То что там пишут не совсем так. Тот кто пишет сам говорит, что ноль в prestahop. Поэтому и не знает, что есть еще и robots.txt для исключения мусора в индексируемых страницах. Тут на форуме есть тема по этому.
19 Февраль 2015, 23:33:36
Ответ #8
  • Фрилансер
  • *
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
tigran, спасибо за ответ! Понял. Поищу - почитаю.
30 Январь 2016, 09:00:03
Ответ #9
  • Ученик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Всем, привет. Не стал создавать новую тему, т.к. тема совпадает. Вообщем установил модуль Карта сайта Google sitemap на 1.6 версию. У меня вопрос:
- как задать частоту обновления для определенных типов страниц ( главная, категории, товары )
- как задать приоритет для определенных типов страниц ( главная, категории, товары )
- как убрать из карты сайта повторения главной страницы http://c2n.me/3tD3PDH.png

Спасибо!
30 Январь 2016, 11:58:47
Ответ #10
  • Партнер
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Репутация: +13/-0
  • SEO оптимизация сайтов, интенет-магазинов.
    • Просмотр профиля
Частота обновления задается в зависимости от того как часто вы обновояете сайт.
Приоритет каждый расчитывает по своим задачам. Какие страницы продвинаете на те приоритет выше, у ссылок на эти страницы приоритет ставят ниже. Но это все условно. Схема приоритетов в каждом магазина своя.
Про sitemap много уже написано.
http://prestashop-forum.ru/index.php/topic,637.msg3031.html
http://prestashop-forum.ru/index.php/topic,1632.msg8207.htm
Поисковая оптимизация, SEO  оптимизация сайтов, интенет-магазинов.  Работа на результат –  вывод в топ, увеличение посещяемости и увеличение продаж.
30 Январь 2016, 12:08:38
Ответ #11
  • Ученик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Частота обновления задается в зависимости от того как часто вы обновояете сайт.
Приоритет каждый расчитывает по своим задачам. Какие страницы продвинаете на те приоритет выше, у ссылок на эти страницы приоритет ставят ниже. Но это все условно. Схема приоритетов в каждом магазина своя.
Про sitemap много уже написано.
http://prestashop-forum.ru/index.php/topic,637.msg3031.html
http://prestashop-forum.ru/index.php/topic,1632.msg8207.htm
Вот поэтому я и спрашиваю ГДЕ это все задается приоритеты и частота.
п.с. по двум приведенным ссылкам тыкните меня где там про настройку приоритетов и частоты, а то что-то не вижу .
30 Январь 2016, 12:45:56
Ответ #12
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Репутация: +79/-6
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Настроить в Модули ->Google sitemap.
Частота обновления для всех страниц, выбрать страницы, которые нужно исключить.
30 Январь 2016, 16:29:11
Ответ #13
  • Ученик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Настроить в Модули ->Google sitemap.
Частота обновления для всех страниц, выбрать страницы, которые нужно исключить.
Вы мое сообщение читали? ) Я вроде не спрашивал как исключить страницы, посмотрите вопрос. Спасибо.
30 Январь 2016, 22:40:50
Ответ #14
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1090
  • Репутация: +5/-1
  • Иногда заглядываю
    • Просмотр профиля
    • Помощь патентообладателям по продаже патентов.
Вообще то частота обновления sitemap.xml задается через CRON
раз в неделю или раз в месяц, у меня на сайтах стоит обновление
ежедневно, так как каждый день появляются новые товары.
Не боги горшки обжигают, не зачем им такой хренью заниматься.