Автор Тема: Как создать раздел (категорию) вне каталога товаров?  (Прочитано 1047 раз)

22 Август 2013, 14:28:09
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Ситуация следующая, мне нужно сделать страницу с определенным адресом типа - mysite.ru/poleznoe/page.html

Это нужно для того, чтобы не потерялись жирные ссылки на статьи со старого сайта у которого была другая структура. Проблема состоит в том, что создать раздел "pleznoe" через стандарную CMS Престашопа 1.5 не получается, там просто нет возможности создания разделов. Раздел можно создать в каталоге, но засовывать в каталог товаров статьи, естественно, нельзя. Вот такая проблема.

Буду благодарен за любые советы
22 Август 2013, 15:24:03
Ответ #1
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33325
  • Репутация: +26771/-0
    • Просмотр профиля
Создаешь категорию смс, страницы смс, потом в htaccess делаешь редирект со старых названий на новые страницы.
22 Август 2013, 16:00:57
Ответ #2
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ.

К сожалению, вариант с редиректом не подходит, потому что в случае редиректа вес ссылки для поисковых систем теряется. Все проблема именно в том, чтобы создать страницу с точно таким же адресом без использования редиректа.

22 Август 2013, 22:03:46
Ответ #3
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 102503
  • Репутация: +34219/-0
    • Просмотр профиля
Создайте папку "poleznoe" и поместите в нее страницы html.
22 Август 2013, 23:06:42
Ответ #4
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Я так и хотел сделать, но есть проблема, если создавать папку с помощью дефолтного модуля CMS то путь получается таким mysite.ru/cotnent/poleznoe/№-page.html Если подскажите, как избавиться от папки "content" и № Буду вам очень благодарен. Я уже думал о том, чтобы переделать какой-нибудь модуль, но знаний, увы, не хватает
23 Август 2013, 10:30:33
Ответ #5
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 86688
  • Репутация: +25428/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
301 и 302 редирект или перенаправление (не влияет на ранжирование в поисковике)
301 редирект - страница поменяла URL нужно перенаправить посетителей на новую страницу.
Если у вас на сайте были проиндексированные страницы и вы сменили адрес, то при 301 редиректе старая страница не индексируется, а вместо нее указывается новая.
RewriteEngine on
Redirect 301 /старая страница http://сайт.ру/новая
Так вы постепено полностью проиндексируете новый сайт без потери в выдаче. Для этого и существует 301 редирект.
23 Август 2013, 15:02:56
Ответ #6
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Сообщество PrestaShop
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за подробный ответ.

Поставлю 301 редирект. Вначале я что-то перепутал и мне казалось, что страница потеряет вес, сейчас  разобрался, действительно, после индексации новой страницы на нее перейдет весь вес старой.